नगर बाज़ार/बस्ती-देश में बेटियों की सुरक्षा हमेशा से ही सबसे गंभीर मुद्दा रहा है. इसे लेकर कई कानून भी बनाए गए हैं, लेकिन बावजूद इसके देश में लड़कियों के रेप, छेड़खानी एवं किडनैपिंग के मामले लगातार सामने आ रहे हैं
एक तरफ जहां प्रदेश सरकार लगातार महिला मिशन शक्ति, महिला सशक्तिकरण, महिला सुरक्षा की बात कर ले लेकिन यह कई मायनों में अभी भी सफल नहीं कहा जा सकता। समाज में कुछ ऐसी घटनाएं सामने आ जाती है जिसकी वजह से महिलाएं अपने आपको अभी भी असुरक्षा महसूस कर रही है।
ऐसा ही एक मामला उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले से आ रहा है। जहां तीन अगस्त शाम करीब 7 बजे ड्यूटी कर घर वापस आ रही एक लड़की के साथ छेड़खानी का मामला सामने आया। पीड़ित युवती ने पुलिस मामले में पूरी आपबीती बताते हैं कहीं की जबरदस्ती के साथ पर्सनल पार्ट पर हाथ डालते हुए मेरे कपड़े फाड़ दिए। जब बात ना बने तो मारने पीटने लगे। मौके पर तेज आवाज के साथ लोगों को बुलाई जहां पर बीच-बचाव के लिए लोग पहुंचे।
लेकिन बात हो नगर पुलिस की तो मामले के चौथे दिन एफआईआर दर्ज कर अभियुक्तों को जेल भेजा।
क्या मामले में पुलिस एफ आईआरदर्ज करने से कतरा रही थी? सवाल
नगर थाना क्षेत्र के एक लड़की ड्यूटी कर घर वापस आते वक्त जैसे ही कुढ़ा पट्टी दरियाव गांव की पास पहुची ही थी कि पहले से घात लगाये बैठे आदित्य पाण्डेय पुत्र सुधीर पाण्डेय, मनीष पाण्डेय पुत्र विजयशंकर पाण्डेय निवासीगण कुढा पट्टी ताश द्वारा छेड़खानी किया गया। पूरी घटना को युवती ने बताते हुए विलाप पड़ी। मामले में थाना प्रभारी जनार्दन प्रसाद द्वारा मामले में 354/354क/354ख/323/504/506/376/511 मुकदमा पंजीकृत कर अभियुक्तों को गिरफ्तार कर न्यायालय के लिए रवाना किया गया।
रिपोर्टर-अफ़ज़ाल क़ुरैशी-बस्ती